Der Antriebshersteller für E-Bikes, Avinox legt nach: Nach dem Avinox M1 zeigt der Hersteller jetzt mit dem Avinox M2S und dem Avinox M2 die nächste Generation seiner E-Bike-Antriebssysteme.
Die Highlights, bis zu 150Nm Drehmoment, 1500 Watt Spitzenleistung und vieles mehr!
Dazu kommt eine Neuerung, auf die viele Fahrer gewartet haben:
Erstmals bietet Avinox auch Wechselakkus (also E-Bikes Akkus die entnehmbar sind) an. Damit geht es nicht nur um mehr Power, sondern auch um mehr Alltagstauglichkeit, mehr Flexibilität beim Laden und neue Möglichkeiten bei Reichweite und Einsatzbereich. Laut Hersteller arbeiten bereits über 60 Fahrradmarken mit den neuen Systemen
Für E-MTBs, sportliche E-Bikes und leistungsorientierte Fahrer ist das spannend. Denn Avinox schraubt mit den neuen Modellen nicht einfach nur die Leistung hoch, sondern verbessert auch Kühlung, Geräuschverhalten, Konnektivität und das gesamte Akku-Konzept. Genau das macht die neue Plattform so interessant.
Die E-Bike Neuerungen von Avinox im Detail:
- Avinox E-Bike Neuheiten | E-Motoren M2S / M2 – Akkus RS800 / RS600 – Akku Neuerung
1.1. Avinox M2S: Das High-Performance-Motor
1.2. Avinox M2: Die kraftvolle Alternative
1.3. Akku Neuerungen | Neue Akkus / Upgrades - Motoren-Vergleich: Avinox M2S, M2 & Bosch CX
- Für wen ist ein Avinox E-Bike-System gedacht?
- Unser Experten Fazit zu der Neuerung

Die Avinox E-Bike Neuheiten – Neue eBike Motoren M2S & M2 – Neue Akkus – Akku Neuerungen
Mit dem Avinox M2S und dem Avinox M2 baut Avinox seine Plattform deutlich aus.
Beide Motoren bleiben kompakt und leicht, setzen aber bei Leistung, Temperaturmanagement und Laufruhe spürbar nach. Der M2S ist dabei die neue Top-Variante, während der M2 etwas darunter positioniert ist, aber immer noch klar im leistungsstarken Full-Power-Segment fährt
Besonders wichtig: Avinox erweitert das System erstmals um entnehmbare Akkus. Neben dem neuen integrierten FP700 kommen mit dem RS800 und RS600 zwei Wechselakkus ins Programm. Der RS600 kann laut Hersteller sogar zusätzlich extern am Rahmen als Zweitakku eingesetzt werden. Das ist ein echter Schritt nach vorn, weil damit nicht mehr nur Leistung, sondern auch Reichweite und Lade-Komfort im Alltag stärker in den Fokus rücken.
Avinox M2S – High Performance E-Bike Motor:
Der Avinox M2S ist die stärkste neue Antriebseinheit im Line-up. Laut Hersteller liefert er bis zu 1.500 Watt Spitzenleistung, 150 Nm maximales Drehmoment und 130 Nm kontinuierliches Drehmoment. Gleichzeitig bleibt das System mit rund 2,59 kg erstaunlich leicht.

Spannend ist dabei nicht nur die reine Zahl auf dem Papier.
Avinox hat beim M2S auch an den Punkten gearbeitet, die im Fahralltag zählen: Der Motor soll kühler, leiser und stabiler unter Last arbeiten. Dafür nennt der Hersteller unter anderem einen integrierten Temperatursensor, neue Kühlrippen, Flachdrahtwicklungen und ein Doppelzahnraddesign, das Spiel im Getriebe und Rückschlaggeräusche am Pedal reduzieren soll.
| Der Avinox M2S – Der E-Bike Motor in der Übersicht |
| 150Nm maximales Drehmoment im „Boost-Modus“ |
| 1.500 Watt Spitzenleistung |
| Gewicht: 2,59kg |
| 130Nm kontinuierliches Drehmoment |
| Unterstützungsverhältnis: 800% (8-mal deine eigene Pedalkraft) |
| Drehmomentdichte: Ca. 57,9 N·m/kg |
Avinox M2 – Leistungsstarker E-Bike Motor:
Mit dem Avinox M2 bringt Avinox eine zweite neue Antriebseinheit, die etwas unterhalb des M2S angesiedelt ist, aber weiterhin klar leistungsstark auftritt. Genannt werden bis zu 1.100 Watt Spitzenleistung, 125 Nm maximales Drehmoment und ein Gewicht von rund 2,65 kg.

Auch beim M2 setzt Avinox auf Verbesserungen beim Geräuschverhalten. Hier kommt laut Hersteller eine Schrägverzahnung zum Einsatz, die Klopf- und Klappergeräusche auf ruppigem Untergrund reduzieren soll.
Das spricht dafür, dass der M2 nicht bloß die “kleinere” Version des M2S ist, sondern eine eigenständige Lösung für Marken und Modelle, die viel Leistung wollen, aber etwas anders positioniert sind.
| Der Avinox M2 – Der E-Bike Motor in der Übersicht |
| 125Nm maximales Drehmoment im „Boost-Modus“ |
| 1.100 Watt Spitzenleistung |
| Gewicht: 2,65kg |
| 110Nm kontinuierliches Drehmoment |
| Unterstützungsverhältnis: 800% (8-mal deine eigene Pedalkraft) |
| Drehmomentdichte: Ca. 47,17 N·m/kg |
Erstmals Wechselakkus für Avinox E-Bike Antriebe: RS800 und RS600
Die vielleicht wichtigste Neuerung für viele Käufer ist das Thema Akku. Denn mit RS800 und RS600 bringt Avinox nun erstmals herausnehmbare Akkus. Beide lassen sich per Schnellverschluss entnehmen und separat laden. Gerade für Pendler, Menschen ohne Steckdose am Stellplatz oder Fahrer mit hohem Reichweitenbedarf ist das ein echter Praxisvorteil.
| Avinox RS800 E-Bike Akku | Avinox RS600 E-Bike Akku |
| 800 Wh | 600 Wh |
| Gewicht: 4kg | Gewicht: 2,96kg |
| Kapazität: 22 Ah | Kapazität: 16,7 Ah |
| Abmessungen (LxBxH) 434,5 mm × 71,8 mm × 69 mm | Abmessungen (LxBxH) 434,5 mm × 72,61 mm × 50,17 mm |
Zusätzlich gibt es mit dem FP700 einen neuen integrierten Akku mit 700 Wh, 3,18 kg und einer angegebenen Ladezeit von 0 auf 80 Prozent in 76 Minuten.
Der RS600 E-Bike Akkus, kann außerdem als externer Zusatzakku am Rahmen montiert werden, was das System für lange Touren und sportliche Einsätze besonders spannend macht.
Alle Akkus von Avinox sind mit den externen Akku kompatibel! So ist es möglich bis zu 1400 Wattstunden Akkus auf einer Tour dabei zuhaben.
Die E-Bike Motoren Avinox M2S / M2 & M1 im Vergleich zum Bosch Performance Line CX:
Ein spannender Vergleich zwischen Bosch und Avinox: Avinox positioniert sich bei Spitzenleistung und maximalem Drehmoment deutlich oberhalb des Bosch Performance Line CX, während Bosch weiter stark bei Kontrolle, breiter OEM-Verfügbarkeit und der etablierten Smart-System-Integration punktet.
Der neue Bosch Performance Line CX (BDU384Y) liegt laut Bosch bei 100 Nm, 750 W Maximalleistung, 400 % Unterstützungsfaktor und rund 2,8 kg Gewicht.
Beim Avinox-System ist die Staffelung inzwischen klarer: Der M1 bleibt die Basis mit bis zu 120 Nm im Boost, rund 2,52 kg und bis zu 800 % Unterstützung. Der neue M2 legt auf 1.100 W Spitzenleistung und 125 Nm zu, während der M2S mit 1.500 W, 150 Nm und 130 Nm kontinuierlichem Drehmoment die neue Speerspitze bildet.
Vergleichstabelle zum Avinox M2S / M2 & M1 zum Bosch Performance Line CX:
| Merkmal | Bosch Performance Line CX | Avinox M2S | Avinox M2 | Avinox M1 |
| Nm Drehmoment | 100Nm | 130Nm (150Nm nur kurzzeitig im „Boost-Modus) | 110Nm (125Nm nur kurzzeitig im „Boost-Modus) | 105Nm (120Nm nur kurzzeitig im „Boost-Modus) |
| Spitzenleistung | 750 W | 1.500 W | 1.100 W | 1.000 W |
| Gewicht | 2.8kg | 2.59kg | 2.65kg | 2.52kg |
| Unterstützungsverhältnis | 400% | 800% | 800% | 800% |
| Geräuschverhalten | deutlich leiser als früher, aber tendenziell etwas präsenter als Avinox | sehr leise, besonders bergab sehr | laut Konzept leiser als M1 und M2S – also leisester E-Bike Motor | sehr leise, tiefer Klang, wenig störend |
| Fahrgefühl | sehr harmonisch, intuitiv, berechenbar | sehr kraftvoll, aber verfeinerter und kontrollierter als M1 | vermutlich sportlich-direkt, etwas ausgewogener als M2S | sehr direkt, stark |
| Effizienz | sehr ausgewogen – deutliches Plus für den Bosch | laut ersten Infos verbessert, vor allem unter Last | laut Hersteller verbessert | ordentlich, aber leistungsorientiert |
| Technischer Uphill | sehr stark bei Traktion und Dosierung – Bosch deutlich entwickelter | extrem stark, hohe Reserven, bessere Kontrolle als M1 | sehr stark, auf Leistung orientiert | stark, aber mit viel Punch |
| Service – Marktpräsenz | aktuell klarer Vorteil für Bosch Großes Händlernetz, Service-Stellen, etc. | Im Aufbau | Im Aufbau | Im Aufbau |
Für wen ist ein Avinox E-Bike-System gedacht?
Der Avinox M2S richtet sich klar an Fahrer, die maximale Unterstützung, starke Trail-Performance und ein besonders leistungsfähiges Gesamtpaket suchen.
Das dürfte vor allem im sportlichen E-MTB-Bereich spannend werden, wo Leistungsreserven, Temperaturstabilität und fein abstimmbare Unterstützung immer wichtiger werden.
Der Avinox M2 dürfte für viele Bikes die breitere Lösung sein.
Er bietet immer noch sehr hohe Leistungswerte, bleibt kompakt und dürfte sich gut für sportliche E-Bikes eignen, bei denen nicht zwingend die absolute Spitze des M2S nötig ist.
Die neuen Wechselakkus wiederum sind nicht nur für Trail-Fahrer interessant.
Sie bringen ganz praktische Vorteile für Alltag, Pendeln, Reisen und Laden in der Wohnung oder im Büro. Genau deshalb ist diese Akku-Neuerung fast genauso relevant wie die neuen Motoren selbst.
Unser Experten Fazit zu den Neuerungen:
Mit Avinox M2S, Avinox M2 und den neuen RS800- und RS600-Wechselakkus geht Avinox den nächsten großen Schritt. Die neuen Antriebe liefern mehr Leistung als der M1, sollen gleichzeitig leiser und thermisch stabiler arbeiten und erweitern das System erstmals um ein deutlich flexibleres Akku-Konzept. Damit wird aus einem auffälligen Performance-Antrieb mehr und mehr eine komplette E-Bike-Plattform.
Für dich als Käufer heißt das: Avinox wird noch interessanter, wenn du ein modernes E-Bike mit viel Power, smarter Steuerung und mehr Akku-Flexibilität suchst. Gerade die Kombination aus starken Motorwerten, kompaktem Gewicht und entnehmbaren Akkus könnte in den kommenden Modelljahren für viele spannende Bikes sorgen. Bei Fafit24 lohnt es sich deshalb, neue Modelle mit Avinox-Antrieb genau im Blick zu behalten.
Du hast Bock auf ein E-Bike mit Avinox E-Bike Motor:

